Campagne 2024

 

Pour compléter les informations disponibles sur cette page, vous pouvez envoyer un mail à wiki17@groupes.renater.fr

Ce carnet reprend le suivi des recrutements des postes en section 17 du CNU (Philosophie) qui était jusqu’à présent effectué sur https://academia.hypotheses.org

L’objectif est de rassembler ici les informations suivantes :

  • Nom, numéro et profil du poste
  • Composition du comité de sélection
  • Dates des différentes étapes
  • Nombre de candidat·e·s
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier)
  • Recrutement définitif

Le suivi des recrutements en section 72 (Épistémologie, histoire des sciences et des techniques) est disponible sur le site de la Société française d’histoire des sciences et des techniques

PR

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) 4391 Histoire de la philosophie : philosophie antique ou philosophie médiévale ou philosophie moderne

  • Composition du comité de sélection : Olivier Tinland (président), Luc Vincenti, Anastasios Brenner, Jean-François Lavigne, Claire Crignon (Lorraine), Sylvia Giocanti (Paris 1), Isabelle Koch (Aix-Marseille), Véronique Le Ru (Reims)
  • Dates des différentes étapes : Examen des dossiers : 6 mai. Audition : 30 mai.
  • Nombre de candidat·e·s
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Sophie Audidière, Géraldine Lepan, Létitia Mouze, Marie-Frédérique Pellegrin, Lucia Saudelli.
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier)
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) 4392 Philosophie morale et politique

  • Composition du comité de sélection : Luc Vincenti (président), Anastasios Brenner, Jean-François Lavigne, Olivier Tinland, Magali Bessone, Sylvia Giocanti, Ninon Grangé, Sonja Lavaert. 
  • Dates des différentes étapes : Examen des dossiers : 7 mai. Audition : 21 mai.
  • Nombre de candidat·e·s :
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Audidière, Bachofen, Bentouhami, Lepan, Poirier.
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Lepan, 2. Bachofen, 3. Audidière, 4. Bentouhami, 5. Poirier.
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE DE TOURS 4675 Philosophie contemporaine

  • Composition du comité de sélection : Internes:
    Mme Crogiez-Petrequin Sylvie PR 21 (vice-présidence), Mme Toscer-Angot Sylvie PR 12, M. Nouvel Pascal PR 17, Mme Mariani Fosca PR17 (présidence)
    Externes: Mme Depraz Nathalie PR 17v, Mme Guérard de Latour Sophie PR17
    Mme Galland Mildred DR 17, Mme Nahum-Simon Perrine DR 22, Mme Van der Meeren Sophie PR8, M. Büttgen Philippe PR 17, M. Rauzy Jean-Baptiste PR 17, M. Rabouin David DR17, M. Gontier Thierry PR17, M. Marmasse Gilles PR17, M. Gnassounou Bruno PR17, M. Delecroix Vincent DE 17
  • Dates des différentes étapes : 24 avril 2024 et 14 mai 2024
  • Nombre de candidat·e·s : 10
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Michel Dalissier ; Vincent Gérard ; Pascale Gillot ; Laurent Perreau ; Eric Pommier
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1 – Eric Pommier ; 2 – Laurent Perreau ; 3 – Pascale Gillot ; 4 – Vincent Gérard.
  • Recrutement définitif

NANTES UNIVERSITE 152 Histoire de la philosophie ancienne

  • Composition du comité de sélection

internes: M. MICHON CYRILLE (présidence), M. SMADJA IVAHN (vice-présidence), M. MOREAU DENIS, Mme DURIN KARINE  

externes: M. EL MURR DIMITRI, M. TSOUNA VOULA, Mme VIANO CRISTINA, Mme KOCH ISABELLE

  • Dates des différentes étapes : auditions le 16 mai
  • Nombre de candidat·e·s : 5
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : – Lorenzo Corti, Angelo Giavatto, Christelle Veillard
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier)
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) 4837 Phénoménologie

  • Composition du comité de sélection : Internes : André Charrak (président), Sandra Laugier (vice-présidente), Philippe Büttgen, Eric Marquer, Pierre-Marie Morel, Judith Revel, Pierre Wagner. Externes : Christian Berner, Fabienne Brugère, Florence Burgat, Natalie Depraz, Grégori Jean, Kim Sang Ong Van Cung, Inga Römer.
  • Dates des différentes étapes : 15 et 24 mai. 
  • Nombre de candidat·e·s
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Etienne BIMBENET, Camille RIQUIER, Alexander SCHNELL, François-David SEBBAH.
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier)
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE D’AMIENS 4693 Histoire et philosophie des sciences biologiques et médicales

  • Composition du comité de sélection :
  • Dates des différentes étapes
  • Nombre de candidat·e·s
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier)
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE) 4905 Philosophie sociale et politique

  • Composition du comité de sélection : Olivier RENAUT (président), Natalie Depraz (vice-présidente), Christian Berner, Sophie Guérard de Latour, Fabienne Brugère, Michèle Cohen-Halimi, Eric Fassin, Olivier Tinland.
  • Dates des différentes étapes : 25 avril et 2 mai.
  • Nombre de candidat·e·s : 15
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) :
  • 1. Claire Pagès, 2. Katia Genel, 3. Laurent Perreau, 4. Frédéric Rambeau
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE) 4907 Philosophie des sciences humaines  

  • Composition du comité de sélection : Christian Berner (président), Thierry Hoquet, Anne-Lise Rey (vice-présidente), Magali Bessone, Marie Cuillerai, Claude Gautier, Caroline Ibos, Alain-Patrick Olivier.
  • Dates des différentes étapes : 26 avril et 13 mai.
  • Nombre de candidat·e·s : 14
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Frédéric Fruteau, Katia Genel, Claire Pagès (s’est retirée du concours), Laurent Perreau, Mélanie Plouviez
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Katia Genel 2. Mélanie Plouviez 3. Laurent Perreau 4. Frédéric Fruteau de Laclos
  • Recrutement définitif

MCF

UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE 4408 Philosophie contemporaine de la connaissance et de l’action

  • Composition du comité de sélection : PR : internes : B. Stiegler, Kim Sang Ong Van Cung (Présidente); extérieurs : V. Aucouturier, S. Gandon, S. Laugier, JL. Pellegrin. MCF: internes : M. Seretti, F. Taylan, P. Crétois (vice-président) ; extérieurs : E. Marrou, A. Naibo, A. Zielinska. 
  • Dates des différentes étapes : 1e réunion le 3 mai ; 2e réunion le 21 mai.
  • Nombre de candidat·e·s
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Thomas Blanchard, Pierre Fasula, Charlotte Gauvry, Jonathan Gombin, Anaïs Jomat, Jeanne-Marie Roux, Henri Wagner, David Zapero.
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) :  1. Thomas Blanchard; 2. Henri Wagner; 3. Jeanne-Marie Roux; 4. Charlotte Gauvry; 5. Maier David Zapero; 6. Jonathan Gombin.
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) 4393 Philosophie contemporaine

  • Composition du comité de sélection : Membres externes : Éléonore Le Jallé, Sandra Laugier, Rémi Clot-Goudard, Stéphane Lemaire ; Membres internes : Aurélie Knüfer (présidente), Delphine Bellis, Anastasios Brenner, Olivier Tinland. 
  • Dates des différentes étapes. 1ère réunion : 3 mai. Audition : 23 mai. 
  • Nombre de candidat·e·s
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s :
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1 Henri Wagner ; 2. Charlotte Gauvry ; 3. Alexandre Declos ; 4. Joulia Smortchkova ; 5. Raphaël Künstler ; 6. [Ce candidat a préféré conserver l’anonymat] ; 7. Anaïs Jomat.
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE DE LILLE 248 Logique et épistémologie

  • Composition du comité de sélection : internes: Benatouil (président), Lavergne (vice-présidente), Gazziero, Le Jallé, Vinciguerra ; externes: Arana, Brumberg-Chaumont, Vorms, Saint-Germier, Leclercq
  • Date des différentes étapes : jeudi 25 avril (examen des dossiers) et lundi 6 mai (auditions)
  • Nombre de candidat·e·s : 49
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : KUBYSHKINA Ekaterina, MCCONAUGHEY Zoé, RICHARD Sébastien, RODIN Andrei, ROUILLE Louis, WAGNER Henri
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. McConaughey Zoé, 2. Wagner Henri, 3. Rouillé Louis, 4. Kubyshkina Ekaterina, 5. Richard Sébastien, 6. Rodin Andrei
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE DE STRASBOURG 4942 Philosophie sociale et politique

  • Composition du comité de sélection : Anne Merker (Présidente), D. Espinet (Vice-président), M. Labbé, J. -Ph. Narboux, E. Salanskis. Externes : B. Binoche, C. Denat, C. Pagès, G. Lepan, Ph. Sabot.
  • Dates des différentes étapes : 7 et 16 mai.
  • Nombre de candidat·e·s :
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Audrey BENOIT, Alix BOUFFARD, Salima NAÏT AHMED, Jean QUETIER, Jean-Baptiste VUILLEROD
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Alix BOUFFARD, 2. Jean QUETIER, 3. Jean-Baptiste VUILLEROD, 4. Salima NAÏT AHMED, 5. Audrey BENOIT
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE LYON 3 (JEAN MOULIN) 4470 Philosophie politique et juridique

  • Composition du comité de sélection : Internes. PR : Mai Lequan (présidente), Isabelle Delpla, Charles Girard. MCF : Charles Ehret, Gweltaz Guyomarc’h, Johanna Lenne-Cornuez. Externes. PR : Luc Foisneau (CNRS), Justine Lacroix (ULB), Emmanuel Picavet (Paris 1). MCF : Agnès, Grivaux (Nantes), Luca Paltrinieri (Rennes), Mathilde Unger (Strasbourg).
  • Dates des différentes étapes : 1ère réunion : 2 mai ; audition : 21 mai.
  • Nombre de candidat·e·s
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Nathanaël Colin-Jaeger, Camille de Vulpillières, Nicolas Nayfeld, Sabina Tortorella.
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Nicolas Nayfeld ; 2. Camille de Vulpillières ; 3. Nathanael Colin-Jaeger ; 4. Sabina Tortorella
  • Recrutement définitif

SORBONNE UNIVERSITE 509 Histoire de la philosophie moderne

  • Composition du comité de sélection

internes : M. CATTIN Emmanuel PR 17, M. EHRSAM Raphael MCF 17, M. FOURNIER Jean-Baptiste MCF 17, M. HAMOU Philippe PR (Président) 17, M. RAUZY Jean-Baptiste PR 17, Mme RENAULT Laurence MCF (Vice-Présidente) 17, Mme TALON-HUGON Carole PR 17

externes : Mme CHOTTIN Marion CR, Mme DEL PRETE Antonella PR, Mme HERRERO Montserrat PR, M. MEHL Edouard PR 17, Mme PELLEGRIN Marie-Frédérique MCF 17, M. RATEAU Paul MCF 17, Mme SCHWARTZ Claire MCF 17

  • Dates des différentes étapes
  • Nombre de candidat·e·s
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Arbib, Coissard, Guerpillon, Leblanc, Rouqueyrol, Petterschmitt, Zapulla
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Dan Arbib, 2. Hélène Leblanc, 3. Louis Guerpillon, 4. Louis Rouquayrol
  • Recrutement définitif

SORBONNE UNIVERSITE 510 Philosophie morale; histoire de la philosophie morale

  • Composition du comité de sélection

internes: M. AUDEGEAN Philippe PR (Président) 17, M. BILLIER Jean-Cassien MCF 17, Mme DESMONS Ophélie MCF (Vice-Présidente) 17, M. HOFFMANN Tobias PR 17, Mme MARROU Elise MCF 17, Mme SPECTOR Céline PR 

externes: Mme GIOCANTI Sylvia PR 17, M. GIRARD Charles PR 17, M. GUENARD Florent PR 17, Mme LENNE-CORNUEZ Johanna MCF 17, M. LEPINE Samuel MCF 17, Mme MURGIER Charlotte MCF 17

  • Dates des différentes étapes : Examen des dossiers: 26 avril; auditions: 15 mai
  • Nombre de candidat·e·s : 54
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : M. Pierre ANDRÉ, Mme Miranda BOLDRINI, M. Louis GUERPILLON, M. François JAQUET, Mme Ide LÉVI, M. Nicolas NAYFELD.
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Louis Guerpillon ; 2. François Jaquet ; 3. Nicolas Nayfel ; 4. Pierre André ; 5. Ide Lévi ; 6. Miranda Boldrini.
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE PARIS CITE 444 Esthétique – Images, Théories de l’art

  • Composition du comité de sélection :

internes: Mme LIMIDO PATRICIA (présidence), Mme NAU CLELIA (vice-présidence), Mme BARBERIS ISABELLE, M. EDWARDS PAUL, Mme TIBI LAURENCE, Mme DUMORA FLORENCE

externes: M. FRANGNE PIERRE-HENRY, M. ABOUDRAR BRUNO, M. BEGOT JACQUES-OLIVIER, Mme DRYANSKY Larisa, M. PREVOST BERTRAND, Mme GALLAND-SYMKOWIACK MILDRED, LAGEIRA JACINTO, NADRIGNY PAULINE

  • Dates des différentes étapes: 23 avril et 6 mai
  • Nombre de candidat·e·s: 103
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s: Laurence Gossart ; Thomas Le Gouge ; Rémi Mermet ; Justine Prince ; Marie Schiele ; Baptiste Tochon-Danguy.
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Thomas Le Gouge ; 2. Baptiste Tochon-Danguy ; 3. Marie Schiele ; 4. Rémi Mermet
  • Recrutement définitif

UNIVERSITE PARIS CITE – 432 – Histoire des sciences et des techniques (sections 72 et 17)

  • Composition du comité de sélection

internes : M. HALIMI BRICE (présidence), Mme DE COURTENAY NADINE (vice-présidence), M. GRODWOHL JEAN BAPTISTE, M. RABOUIN DAVID, Mme DE HOSSON CECILE

externes : M. WALTER SCOTT, Mme BELLIS DELPHINE,
Mme FRANCESCHELLI SARA, M. ARDOUREL VINCENT, Mme BIGG CHARLOTTE, Mme ALLAMEL CATHERINE, M. BERTOMEU SANCHEZ JOSÉ RAMON

  • Dates des différentes étapes
  • Nombre de candidat·e·s
  • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s
  • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier)
    • Recrutement définitif

    UNIVERSITE D’AMIENS 4680 Esthétique, philosophie de l’art

    • Composition du comité de sélection : Sally BONN (présidente), Christophe BIDENT, Aline CAILLE, Emmanuel HALAIS, Isabelle KALINOWSKI, Igor KRTOLICA, David LAPOUJADE, Chiara PALERMO, Gaëlle PERIOT-BLED, Layla RAÏD, Nicolas RIALLAND, Eric VALETTE (vice président)

    Layla Raïd et David Lapoujade n’ont pu siéger dans le COS et ne participeront pas aux auditions.

    • Dates des différentes étapes : 14 mai et 29 mai
    • Nombre de candidat·e·s
    • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Roberta Agnese ; Fabrice Bourlez ; Thomas Mercier-Bellevue ; Mara Montanaro ; Justine Prince ; Chiara Vecchiarelli.
    • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier)
    • Recrutement définitif

    UNIVERSITE PARIS 8 4740 Philosophie politique moderne et contemporaine, entre histoire critique et géographie globale  

    • Composition du comité de sélection : Membres internes : Mme FALQUET Jules PR Paris 8 19 LLCP ; Mme BRUGERE Fabienne PR Paris 8 17 LLCP ; Mme GRANGE Ninon PR Paris 8 17 LLCP ; M SIBERTIN-BLANC Guillaume PR Paris 8 17 LLCP ; Mme KISUKIDI Yala Nadia MCF Paris 8 17 LLCP ; M RAMBEAU Frédéric MCF Paris 8 17 LLCP ; M ANGELINI Andrea MCF Paris 8 17 LLCP ; M IRRERA Orazio MCF Paris 8 17 LLCP. Membres externes : Mme CUILLERAI Marie PR Paris-Cité 17 LCSP ; M MEZZADRA Sandro PR Université de Bologne 17 Dipartimento delle Arti ; Mme REY Anne-Lise PR Paris-Nanterre 17 IREPH ; M NIGRO Roberto PR Université Leuphana (Lüneburg) 17 Institut für Philosophie und Kunstwissenschaft ; M COLIN Philippe MCF U Limoges 22 EHIC ; Mme BERTHO Elara MCF CNRS 35 UMR 5115 LAM ; Mme HACHE Emilie MCF Paris-Nanterre 17 SOPHIAPOL ; Mme MICHEL Aurélia MCF Paris-Cité 22 CESSMA
    • Dates des différentes étapes : 30 avril : sélection des dossiers ; 14 mai : audition des candidat-e-s retenu-e-s
    • Nombre de candidat·e·s
    • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Huchet, Lévine, Montanaro, Moreira, Pallota, Revel et Vermeren.
    • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier)
    • Recrutement définitif

    PRAG

    UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE. Fiche de poste 615, Philosophie (Formation initiale et continue des enseignants du premier et du second degrés en Philosophie)        

    UNIVERSITE DE POLYNESIE FRANCAISE. Fiche de poste 4249, Philosophie (Master MEEF de l’INSPE, Punaauia)

    ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE PARIS n° 4303 (date de clôture : 12/04/2024) Consulter la fiche de poste

    ATER

    AIX MARSEILLE UNIVERSITÉ :

    • ATER en section CNU 17 au département de philosophie/Centre Gilles Gaston Granger UMR7304, 100%, prise de fonctions au 1e septembre 2024, Aix-en-Provence. Profil : “Histoire de la philosophie médiévale” (ALLSH_032_S1). Candidature uniquement sur la plateforme Demeter, date limite : mardi 2 avril 2024 à 16h 
    • ATER en section CNU 17 au département de philosophie/Centre Gilles Gaston Granger UMR7304, 100%, prise de fonctions au 1e septembre 2024, Aix-en-Provence. Profil : “Philosophie” (ALLSH_033_S1). Candidature uniquement sur la plateforme Demeter, date limite : mardi 2 avril 2024 à 16h 
    • ATER en sections CNU 72/17/19/20 Faculté de médecine, Département Sciences humaines et sociales/ADES Anthropologie, Droit, Ethique, Santé UMR 7268. Profil : “Philosophie morale, éthique, épistémologie de la médecine, anthropologie de la santé”, (FSMPM-01-S1) Fiche du poste et candidature sur la plateforme Demeter, date limite : mardi 2 avril 2024 à 16h 

    UNIVERSITE DE NANTES : ATER en philosophie des sciences et philosophie générale. Date de clôture des candidatures : 03/05/2024.

    UNIVERSITE DE BESANCON 1ATER1332A

    UNIVERSITE DE BESANCON 1PRUN0569A

    UNIVERSITE COTE D’AZUR 29

    UNIVERSITE DE DIJON 17INSPE

    UNIVERSITE DE DIJON 17LETTRES1

    UNIVERSITE DE DIJON 17LETTRES2

    UNIVERSITE GRENOBLE ALPES ARSH_17_AL

    UNIVERSITE GRENOBLE ALPES INSPE_17

    UNIVERSITE GRENOBLE ALPES ARSH_17_AN

    UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) ATER17

    UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) ATER17PS

    UNIVERSITE DE TOURS A10046

    UNIVERSITE DE LILLE AT_17HUMA1

    UNIVERSITE DE LILLE AT_17HUMA2

    UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE LCSH02

    ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE PARIS 202412

    UNIVERSITE PARIS 8 ATERM1089

    UNIVERSITE DE NANCY : 

    1er Tain Jean

    2e. Ascarate Luz

    3e. Colmar Jules

    UNIVERSITE DE STRASBOURG 1697

    UNIVERSITE DE STRASBOURG 2785

    UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE SUFLATER40

    UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE SUFLATER41

    UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE SUFLATER42

    UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE SUFLATER43

    UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE SUFLATER44

    UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE SUFLATER45

    UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE SUFLATER46

    UNIVERSITE DE POITIERS ATER17

     

    Campagne 2022-2023

     

    Pour compléter les informations disponibles sur cette page, vous pouvez envoyer un mail à wiki17@groupes.renater.fr

    Ce carnet reprend le suivi des recrutements des postes en section 17 du CNU (Philosophie) qui était jusqu’à présent effectué sur https://academia.hypotheses.org

    L’objectif est de rassembler ici les informations suivantes :

    • Nom, numéro et profil du poste
    • Composition du comité de sélection
    • Dates des différentes étapes
    • Nombre de candidat·e·s
    • Liste des candidat·e·s auditionné·e·s
    • Classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier)
    • Recrutement définitif

    Le suivi des recrutements en section 72 (Épistémologie, histoire des sciences et des techniques) est disponible sur le site de la Société française d’histoire des sciences et des techniques

    Aller à Professeur·e·s des universités ; Maîtres et Maîtresses de conférences ; Chaires de professeur·e·s junior ; PRAG ; ATER

    Professeur·e·s des universités

    Université Côte d’azur : philosophie contemporaine, histoire des idées

    Section 17, fiche de poste 189

    • composition du comité de sélection :

    JEAN Grégori, NUROCK Vanessa, BALLESTRA-PUECH Sylvie, BIMBENET Etienne, SCHNELL Alexander, PARIZEAU Marie-Helène, FRANÇOIS Arnaud, LAUGIER Sandra

    • date de la réunion d’examen des dossiers : 12 avril,
    • date des auditions : 22 mai,
    • nombre de candidat·e·s : 24 (5 F, 19 H)
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Serge AUDIER, Sacha CARLSON, Fausto FRAISOPI, Jean-Philippe NARBOUX, Sophie NORDMANN, Eric POMMIER.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1er Jean-Philippe Narboux ; 2e Serge Audier ; 3e Éric Pommier ; 4e Fausto Fraisopi ; 5e Sacha Carlson. (Sophie Nordmann s’est retirée du concours.)
    • recrutement définitif :

    Université Toulouse 2 : histoire critique de la philosophie

    Section 17, fiche de poste 4717

    • composition du comité de sélection : Internes : Jean-Christophe Goddard, Paul-Antoine Miquel, Charles Wolfe. Externes : Catherine König-Pralong, Véronique Le Ru, Ernest Mbonda, Dinah Ribard, Vladimir Safatle, Gertrudis Van de Vijver.
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 18 avril
    • date des auditions : 10 mai
    • nombre de candidat·e·s :
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Hourya Bentouhami, Michel Dalissier, Laetitia Mouze, Sophie Nordmann, Mathieu Renault.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Mathieu Renault ; 2. Hourya Bentouhami ; 3. Sophie Nordmann ; 4. Laetitia Mouze ; 5. Michel Dalisser
    • recrutement définitif :

    Université Montpellier 3 : histoire de la philosophie contemporaine

    Section 17, fiche de poste 4367

    • composition du comité de sélection : Internes : A. Brenner, S. Giocanti, J-F. Lavigne, L. Vincenti ; Externes : N. Depraz, E. Le Jallé, S. Madelrieux, L. Raïd.
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 9 mai
    • date des auditions : 30 mai.
    • nombre de candidat·e·s : 20 (16 H, 4 F).
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : BENTOUHAMI Hourya, DALISSIER Michel, NARBOUX Jean-Philippe, POMMIER Eric, TINLAND Olivier
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Olivier Tinland, 2. Eric Pommier, 3. Hourya Bentouhami. 4. DALISSIER Michel. Jean-PhilippeNARBOUX s’est retiré du concours.
    • recrutement définitif :

    Université de Strasbourg : philosophie moderne et/ou contemporaine

    Section 17, fiche de poste 4884

    • composition du comité de sélection : Internes : David Espinet (président), Anne Merker (vice-présidente), Édouard Mehl ; Externes : Inga Römer, Céline Spector, Anne-Lise Rey, Philippe Hamou, Jean-Claude Monod.
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 21 avril
    • date des auditions : 10 mai
    • nombre de candidat·e·s :
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Annabelle Dufourcq, Marc Goldschmit, Géraldine Lepan, Jean-Philippe Narboux, Sophie Nordmann, Alexander Schnell.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) :1. Jean-Philippe Narboux ; 2. Alexander Schnell ; 3. Annabelle Dufourcq ; 4. Géraldine Lepan
    • recrutement définitif :

    Université Jean Moulin Lyon 3 : philosophie du droit

    Section 17, fiche de poste 4424

    • composition du comité de sélection : Internes : Mikaël Cozic, Pascale Deumier, Thierry Gontier, Mai Lequan ; Extérieurs : Mathieu Carpentier (université Toulouse Capitole), Sophie Guérard de la Tour (ENS Lyon, présidente), Pierre-Yves Quiviger (université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Céline Spector (Sorbonne Université)
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 17 avril
    • date des auditions : 22 mai
    • nombre de candidat·e·s : 7 (3 femmes, 4 hommes)
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Hourya BENTOUHAMI, Charles GIRARD.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) :1 – Charles GIRARD. Hourya BENTOUHAMI s’est retirée du concours.
    • recrutement définitif :

    Université Paris 1 : histoire de la philosophie moderne

    Section 17, fiche de poste 4772

    • composition du comité de sélection : Membres internes : B. Binoche, J.-B. Brenet, A. Charrak, F. Fischbach (vice-président), D. Lapoujade, S. Laugier, E. Marquer (président) ; Membres externes : D. Antoine-Mahut, S. Buchenau, C. Crignon, C. König-Pralong, S. Lavaert, V. Le Ru, D. Reguig.
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 5 mai
    • date des auditions : 24 mai
    • nombre de candidat·e·s :
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s :  Saverio Ansaldi, Marie-Dominique Couzinet, Pascale Gillot, Sylvia Giocanti, Marie-Frédérique Pellegrin, Pascal Severac.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Sylvia Giocanti ; 2. Marie-Frédérique Pellegrin ; 3. Pascal Sévérac ; 4. Pascale Gillot ; 5. Marie-Dominique Couzinet ; 6. Saverio Ansaldi.
    • recrutement définitif :

    Université Paris 1 : philosophie française contemporaine

    Section 17, fiche de poste 4773

    • composition du comité de sélection : Membres internes : S. Laugier (présidente), A. Charrak (vice-président), M. Bessone, Ph. Büttgen, D. Forest, D. Lapoujade, P. Wagner ; Membres externes : I. Alfandery, F. Brugère, M. Crépon, N. Depraz, C. Gautier, K.-S. Ong Van Cung, Ph. Sabot.
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 5 mai
    • date des auditions : 17 mai
    • nombre de candidat·e·s :
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Hourya Bentouhami, Frédéric Fruteau de Laclos, Judith Revel.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Judith Revel, 2. Frédéric Fruteau de Laclos, 3. Hourya Bentouhami.
    • recrutement définitif :

    Université Paris Cité : histoire et philosophie des sciences de la nature ou de la médecine

    Sections 17 et 72, fiche de poste 365 Susceptible d’être vacant

    • composition du comité de sélection : Anne Rassmussen, José Ramon Bertomeu Sanchez, Christian Bonnah (retiré), Florence Bretelle, Critina Ceramu, Albert Faye, Perola Milman (retirée), Stéphanie Ruphy, Justin Smith, Scott Walter, Claire Crignon.
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 5 avril 
    • date des auditions : 12 mai 
    • nombre de candidat·e·s : 7 (3 F, 4 H)
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Céline Lefèvre, Marion Thomas.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Céline Lefèvre, 2. Marion Thomas.
    • recrutement définitif :

    Université Paris Nanterre : philosophie contemporaine

    Section 17, fiche de poste 4822

    • composition du comité de sélection : Membres internes : François-David Sebbah (président), Christian Berner, Thierry Hoquet, Judith Revel, Anne Sauvagnargues ; Membres externes : Magali Bessone, Philippe Büttgen, Michèle Cohen-Halimi, Marc Crépon, Guillaume Le Blanc
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 20 avril
    • date des auditions : 10 mai
    • nombre de candidat·e·s : 31
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Etienne Bimbenet, Hourya Bentouhami, Natalie Depraz, Annabelle Dufourcq, Claire Pagès et Corine Pelluchon.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Natalie Depraz, 2. Claire Pagès, 3. Etienne Bimbenet, 4. Hourya Bentouhami
    • recrutement définitif :

    Université Paris Nanterre : philosophie classique et moderne (XVIe-XIXe) et histoire des idées, des savoirs et des pratiques

    Section 17, fiche de poste 4823

    • composition du comité de sélection : Membres internes : Anne-Lise Rey (présidente), Colas Duflo, Emmanuel Renault (retiré pour la 2e réunion), Christian Lazzeri, Olivier Renaut. Membres externes : Delphine Antoine-Mahut, Stefanie Buchenau, Sylvia Giocanti (retirée pour la 2e réunion), Philippe Audegean, Florent Guénard.
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 20 avril
    • date des auditions : 16 mai
    • nombre de candidat·e·s :
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Pascale Gillot – Éléonore Le Jallé – Géraldine Lepan – Marie-Frédérique Pellegrin – Gabrielle Radica – Pascal Sévérac
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Pascal Sévérac ; 2. Marie-Frédérique Pellegrin ; 3. Gabrielle Radica ; 4. Éléonore Le Jallé  ; 5. Géraldine Lepan  ; 6. Pascale Gillot
    • recrutement définitif :

    Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis : histoire des idées ; cultures allemandes et européennes

    Section 12, fiche de poste 4691

    • composition du comité de sélection :
    • date de la réunion d’examen des dossiers :
    • date des auditions :
    • nombre de candidat·e·s :
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s :
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) :
    • recrutement définitif :

    Université de technologie de Compiègne : philosophie de l’esprit, philosophie des sciences cognitives

    Sections 17, 72. Fiche de poste : 4171 Recrutement au titre de l’article 46-1

    • composition du comité de sélection :

      internes UTC: GAPENNE Olivier ; GUCHET François-Xavier ; LEGALLAIS Cécile ; LENAY Charles ; Externes : CARVALLO Sarah ; DEPRAZ Natalie ; GASNIER Marina ; MADELRIEUX Stéphane ; SEBBAH François-David ; TIRARD Stéphane.

    • date de la réunion d’examen des dossiers : 12 mai
    • date des auditions : 9 juin
    • nombre de candidat·e·s : 6 (6 H, 0 F). 
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : REBUSCHI Manuel ; STEINER Pierre.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) :
    • recrutement définitif :

    Université de Lille : Esthétique et philosophie des arts contemporains

    Section 17, 18. Fiche de poste 0113 Recrutement au titre de l’article 46-1

    • composition du comité de sélection : Internes : Nathalie Delbard, Philippe Guisgand, Christian Hauer, Véronique Perruchon, Véronique Goudinoux, Laurent Guido ; externes : Nicolas Thely, Antonio Somaini, Céline Bonicco-Donato, Céline Cook, Pierre Sauvanet, Patricia Limido
    • date de la réunion d’examen des dossiers :
    • date des auditions :
    • nombre de candidat·e·s :
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s :
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Alexandre Chèvremont ; 2. Stefania Caliandro ; 3. Bruno Trentini
    • recrutement définitif :

    Maîtres et Maîtresses de conférences

    Université de Bourgogne (INSPE) : Pratiques éducatives, éthique, inégalités et philosophie de l’éducation

    Section 17, fiche de poste 4731 *

    • composition du comité de sélection : Delphine Antoine-Mahut (ENS de Lyon), Sophie Audidière (université de Bourgogne, vice-présidente), Guillaume Coqui (université de Bourgogne), Lucie Corbin (université de Bourgogne), Jean-François Goubet (université de Lille), Antoine Janvier (université de Liège), Christophe Miqueu (université de Bordeaux), Vanina Mozziconacci (Paul Valéry-Montpellier), Jean-Philippe Pierron (université de Bourgogne, président), Pascal Sévérac (Paris-Est-Créteil).
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 27 avril 2023
    • date des auditions : 23 mai 2023
    • nombre de candidat·e·s : 45 (15 F, 30 H)
    • liste des candidats auditionné·e·s : Aurélien Aramini, Félix Barancy, Eva Debray, Sameh Dellai, Ludmilla Lorrain, Michaël Pouteyo.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Eva Debray, 2. Aurélien Aramini, 3. Michaël Pouteyo, 4. Ludmilla Lorrain, 5. Félix Barancy, 6. Sameh Dellai.
    • recrutement définitif :

    Université de Bourgogne : Philosophie contemporaine, philosophie allemande

    Section 17, fiche de poste 4744 *

    • composition du comité de sélection : Membres internes : Pierre Ancet (vice-président) ; Sophie Audidière ; Guillaume Coqui (président) ; Laurence Giavarini. Membres externes : Paul Clavier (u. de Lorraine) ; Danielle Cohen-Levinas (Sorbonne Université) ; Antoine Grandjean (Lille) ; Agnès Grivaux (Nantes) ; Charlotte Morel (CNRS) ; Dominique Pradelle (Sorbonne université).
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 21 avril
    • date des auditions : 22 mai
    • nombre de candidat·e·s : 59 (20 F, 39 H)
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Raphaël Authier, Simon Calenge, Emeline Durand, Charlotte Gauvry, Elena Partene, Jean-Baptiste Vuillerod.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Emeline Durand ; 2. Jean-Baptiste Vuillerod ; 3. Raphaël Authier; 4. Charlotte Gauvry ; 5. Simon Calenge. Elena Partene s’est retirée du concours. 
    • recrutement définitif :

    École normale supérieure-PSL : Philosophie des Lumières

    Section 17, fiche de poste 4267

    • composition du comité de sélection : Internes : Jean-Pascal Anfray, Dimitri El Murr (vice-président), Mildred Galland-Szymkowiak, Charlotte Morel, Sophie Roux, Perrine Simon-Nahum. Extérieurs : Marion Chottin, Vincent Delecroix, Claire Etchegaray, Michaël Fœssel, Gabrielle Radica (présidente), Stéphane Schmitt.
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 20 avril
    • date des auditions : 12 mai
    • nombre de candidat·e·s :
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : G. Coissard, B. Gide, L. Guerpillon, E. Partene, T. Prunea-Bretonnet
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Elena Partene ; 2. Louis Guerpillon ; 3. Tinca Prunea-Bretonnet.
    • recrutement définitif :

    Université de Lorraine : Philosophie des sciences humaines et philosophie pratique

    Section 17, fiche de poste 1655

    • composition du comité de sélection : Membres internes : Guillaume Seydoux (MCF section 17, président), Marion Deschamp (MCF section 22, vice-présidente), Stéphanie Bertrand (MCF section 9), Christophe Bouriau (PU section 17), Piero Galloro (PU section 19). Membres externes : Céline Denat (MCF section 17), Stéphanie Dupouy (MCF section 17), Patrick Wotling (PU section 17), Edouard Mehl (PU section 17), Carole Talon-Hugon (PU section 17).
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 11 mai
    • date des auditions : 22 mai
    • nombre de candidat·e·s :
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Charles Braverman, Camille de Vulpillières, Eva Debray, Yohan Douet, Ludmilla Lorrain, Xénophon Tenezakis, Odile Tourneux.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Charles Braverman ; 2. Yohan Douet ; 3. Odile Tournaux ; 4. Camille de Vulpillières ; 5. Ludmilla Lorrain.
    • recrutement définitif :

    Université Paris 8 : Arts, esthétique et histoire de la philosophie

    Section 17, fiche de poste 4679

    • composition du comité de sélection : Membres internes : Antonia Birnbaum, Eric Alliez, Jean-Philippe Antoine, Guillaume Sibertin-Blanc, Frédéric Rambeau, Bruno Cany, Anne Alombert, Jennifer Verraes. Membres externes : Jacques-Olivier Bégot, Bérénice Hamidi-Kim, Jacinto Lageira, Elie During, Gaëlle Périot-Bled, Maxime Boidy, Barbara Formis.
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 10 mai
    • date des auditions : 17 mai
    • nombre de candidat·e·s :
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Jacopo Bodini, Vincent Chanson, Joana Desplat Roger, Catherine Guesde, Viviana Lipuma, Chiara Vecchiarelli.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Catherine Guesde, 2. Chiara Vecchiarelli, 3. Viviana Lipuma, 4. Joana Desplat Roger
    • recrutement définitif :

    Université Paris Est Créteil : Esthétique, philosophie contemporaine

    Section 17, fiche de poste 5001

    • composition du comité de sélection : Membres externes : Fabienne Brugère (vice-présidente), Elise Domenach, NadiaYala Kisukidi, David Lapoujade, Bertrand Prévost, Philippe Sabot, Sarah Troche, Aline Wiame. Membres internes : Jeanne-Marie Boivin, Elodie Boublil, Martin Dumont, Florent Guénard, Roberto Poma (président), Anne Raffarin, Pascal Sévérac, Anne-Laure Therme. 
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 27 avril
    • date des auditions : 15 mai
    • nombre de candidat·e·s : 90 (38 F, 52 H)
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Roberta Agnese – Sacha Carlson – Alice Dupas – Santiago Espinosa – Catherine Guesde – Natacha Pfeiffer – Arianna Sforzini
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Arianna Sforzini ; 2. Catherine Guesde ; 3. Natacha Pfeiffer ; 4. Alice Dupas ; 5. Roberta Agnese.
    • recrutement définitif :

    Université de Rouen : Histoire de la philosophie moderne

    Section 17, fiche de poste 4658

    • composition du comité de sélection :

    Internes : Annie Hourcade (PR), Natalie Depraz (PR), Christopher Hamel (MCF), Anne Laure Tissut (PR), Nicolas Riallant (MCF), Franck Varenne (MCF); Externes : Claire Crignon (PR), Pierre Crétois (MCF), Thierry Gontier (PR), Celine Hervet (MCF), Gabrielle Radica (PR), Paul Rateau (MCF).

    • date de la réunion d’examen des dossiers : 12 avril
    • date des auditions : 10 mai
    • nombre de candidat·e·s : 65 (20 F, 45 H)
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Dan ARBIB, Elodie CASSAN, Frédéric LELONG, Louis ROUQUAYROL, Laëtitia SIMONETTA.
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Élodie Cassan, 2. Dan Arbib, 3. Louis Rouquayrol, 4. Frédéric Lelong. (Laëtitia Simonetta s’est retirée du concours)
    • recrutement définitif :

    Sorbonne Université : Histoire et philosophie des sciences biologiques et médicales

    Sections 17 et 72, fiche de poste 445

    • mcomposition du comité de sélection : Jean-Baptiste Rauzy, Julie Cheminaud , Johannes Martens, Max Kistler , Maël Lemoine, Anne-Lise Rey, Antonine Nicoglou, Fridolin Gross, Julie Jebeile, Anouk Barberousse, Tobias Hoffmann, Isabelle Drouet
    • date de la réunion d’examen des dossiers : 17 avril
    • date des auditions : 22 mai
    • nombre de candidat·e·s : 32
    • liste des candidat·e·s auditionné·e·s : Cécilia Bognon-Kuss, Juliette Ferry-Danini, Maxence Gaillard, Vincent Israel-Jost, Anne Le Goff
    • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier) : 1. Cécilia Bognon-Kuss ; 2. Vincent Israël-Jost ; 3. Juliette Ferry-Danini ; 4. Maxence Gaillard ; 5. Anne Le Goff.
    • recrutement définitif :

    Enseignant·e·s chercheur·se·s contractuel·le·s

    Nota bene : Nous présentons ici séparément les postes d’enseignant·e·s chercheur·se·s à durée déterminée, qui se multiplient depuis quelques années dans le sillage de la LRU et de la LPR. Il nous paraît important que ces recrutements, comme les autres, se déroulent de la manière la plus transparente possible.

    Chaires de professeur·e·s junior

    Aix Marseille Université : Transitions environnementales et sociétales, innovation(s), résiliences

    Sections 17, 16, 19. Fiche de poste 1301

    Université de Rennes : Philosophie des sciences. Fiabilité des modèles scientifiques en contexte d’incertitude, communication scientifique et confiance citoyenne

    Sections 17, 72. Fiche de poste 63

    Contrats LRU

    Nantes Université : contrat LRU en musique et musicologie

    Nantes Université recrute un·e enseignant·e-chercheur·se contractuel·le (contrat dit « LRU ») en musique et musicologie pour la Spécialité « Humanités et Musique », prise de fonctions le 1er septembre 2023, pour une durée d’un an, éventuellement renouvelable une fois. Clôture des candidatures le 30 mai. Fiche de poste : https://www.univ-nantes.fr/travailler-a-luniversite/offres-demploi-et-concours/recrutement-dune-enseignante-contractuelle-anglais-ufr-lettres-et-langages

    PRAG

    Aix-Marseille Université : philosophie générale, philosophie morale et politique

    H100, limite des candidatures le 31/03/23 Consulter la fiche de poste

    ATER

    0801344B UNIVERSITÉ D’AMIENS : Histoire et philosophie des sciences biologiques et médicales 14

    Classement :

    0801344B UNIVERSITÉ D’AMIENS : Esthétique, philosophie de l’art 15

    Classement :

    Aix Marseille Université : philosophie générale et philosophie ancienne

    Attention : pas de candidature sur Galaxie. Fiche de poste ALLSH-027-S1 Le dépôt des dossiers de candidature s’effectue exclusivement par voie électronique à partir du site DEMETER, où sont disponibles les profils détaillés de chaque poste (après identification). Dépôt des candidatures du 13/03/2023 à 10h au 31/03/2023 à 16h (heure de Paris).

    Classement :

    Aix Marseille Université : philosophie classique, moderne ou contemporaine

    Attention : pas de candidature sur Galaxie. Fiche de poste ALLSH-028-S1 . Le dépôt des dossiers de candidature s’effectue exclusivement par voie électronique à partir du site DEMETER, où sont disponibles les profils détaillés de chaque poste (après identification). Dépôt des candidatures du 13/03/2023 à 10h au 31/03/2023 à 16h (heure de Paris).

    Classement :

    0211237F UNIVERSITÉ DE BOURGOGNE ATER17 (1), ATER 17 (2)

    Classement poste 1 (support ATER uB) : 1. Giulia Lelli ; 2. Élise Huchet ; 3. Sam Ducourant ; 4. Margaux Dubar ; 5. Laura Moaté ; 6. Ariel Guillet ; 7. Louis Rouquayrol ; 8. Juliette Courtillé ; 9. Jean Tain ; 10. Élodie Boissard.

    Classement poste 2 (2e support ATER uB) : 1. Irlande Saurin ; Marco Dal Pozzolo ; 3. Gautier Anselin ; 4. Sarah Bernard-Granger ; 5. Romain Hacques ; 6. Maririta Guerbo ; 7. Ulysse Gadiou ; 8. Charles Mangeney ; 9. Misel Jabin ; 10. Mathilde Tahar.

    0383546Y UNIVERSITÉ GRENOBLE ALPES ARSH_17

    Classement :

    0597239Y UNIVERSITÉ DE LILLE AT_17HUMA1

    Classement :

    0597239Y UNIVERSITÉ DE LILLE AT_17HUMA2

    Classement :

    0597239Y UNIVERSITÉ DE LILLE AT_17HUMA3

    Classement :

    0542493S UNIVERSITÉ DE LORRAINE (site de Nancy) 17PR0088

    Classement : 1 – SCHUPPERT Guillaume 2 – TAIN Jean 3 – GAILHAC Quentin 4 – ANGELINO Lucia 5 – ASCARATE Luz 6 – MATHET Coline 7- SAURIN Irlande 8- SCHRUB Jim 9- AITKACI Thomas 10- DAY Ivory

    0694123G ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE LYON 156

    Classement :

    0694123G ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE LYON 286

    Classement :

    0692437Z UNIVERSITÉ LYON 3 (JEAN MOULIN) 11

    Classement :

    0341089Z UNIVERSITÉ MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) ATER17

    Classement proposé au CA : Marine Bedon

    Recrutement définitif :

    0341089Z UNIVERSITÉ MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) ATER17PS

    Recrutement définitif : Gautier Anselin

    0442953W NANTES UNIVERSITÉ 6

    Classement :

    1. KRAFFT Marion
    2. GUIGON Camille
    3. JABIN Misel
    4. LOZIER Anne-Claire
    5. FLAMIGNI Gabriele
    6. LE PENRU Rodolphe
    7. RAVAUTE Jeanne
    8. MOATE Laura
    9. MECHELLOUKH Yassir
    10. QIAN Jin

    0751717J UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) P1-17

    Classement : sont classés n°1 sur cinq postes les candidat·e·s dont le nom suit. Alice De Fornel ; Circé Furtwengler ; Ostiane Lazrak ; Arthur Magnier ; Henri Peiffer.

    0921204J UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE) Section 17

    Classement : [Candidat·e·s retenu·e·s] Valentina Santoro, Emmanuel Levine, Jeanne Etelain, Jim Schrub. [Liste complémentaire] Louis Delcourt, Quentin Serot, Aurélia Peyrical, Élise Huchet, Simon Gissinger, Guillemette Leblanc, Ostiane Courau Lazrak, Cédric Molino Machetto.

    0931827F UNIVERSITÉ PARIS 8 ATER1089

    Classement :

    0941111X UNIVERSITÉ PARIS EST CRETEIL 265

    Classement :

    0755890V SORBONNE UNIVERSITÉ SUFLATER45

    Classement :

    0755890V SORBONNE UNIVERSITÉ SUFLATER46

    Classement :

    0755890V SORBONNE UNIVERSITÉ SUFLATER47

    Classement :

    0755890V SORBONNE UNIVERSITÉ SUFLATER48

    Classement :

    0755890V SORBONNE UNIVERSITÉ SUFLATER49

    Classement :

    0755890V SORBONNE UNIVERSITÉ SUFLATER50

    Classement :

    0673021V UNIVERSITÉ DE STRASBOURG 1697

    Classement :

    0673021V UNIVERSITÉ DE STRASBOURG 2785

    Classement :

    0311383K UNIVERSITÉ TOULOUSE 2 4715 Philo

    Classement :

    0370800U UNIVERSITÉ DE TOURS A10046

    Classement :

    0370800U UNIVERSITÉ DE TOURS A1211

    Classement :

    0761904G UNIVERSITÉ DE ROUEN 17-URN-1

    Classement : Decker, Moaté, Le Penru, Jabin, Guigon, Delpierre, Kristanek, Fillon, Boisseau, Bernard-Granger, Anselin, Dellaï.

    Rechercher dans OpenEdition Search

    Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search